la mitria chiusa cm 42x30, le code lungh cm 50 XIX secolo interamente realizzata in rete di fili dorati, sulle fronti reca ricamato il simbolo della croce con finale ad ancora tra trionfo floreale, sulle code frangiate l'insegna con aquila bicipite e tre stelle entro scudo sormontato da berretta cardinalizia, lievi difetti