h cm 62x25x25; h cm 47x30 prima metà del XX secolo il primo riproducente una cupola, che si spira a quella della chiesa di San Frediano in Cestello a Firenze, poggiante su una base a sezione ottagonale con finestre a cuspide, una della quali apribile a sportello, lievi difetti; il secondo riproduce una scala elicoidale