Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

 cm 165x105
metà del XIX secolo cimasa centrata da fregio di foglie d'acanto disposte a ventaglio, ricadenti ai lati in ampie volute, mancante dei fregi della base, presenza di alcuni frammenti, specchio coevo ma con difetti

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023