Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

641

Francesco Petrarca

Sonetti, Canzoni, e Triomphi [...] con la spositione di Bernardino Daniello da L [..]

 In Vinegia: per Giovanni Antonio de Nicolini da Sabio, 1541. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Giovanniantonio de Nicolini da Sabio, 1541. Del mese di Marzo).

In-4° (mm 212x146). Carte [6], 262 [i.e. 264]. Uno strappo, senza perdite, al frontespizio, con margine interno rinforzato; numerosi fori di tarlo sparsi e macchie, concentrate principalmente in alcune carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli su doppio tassello in pelle al dorso; tagli spruzzati. Macchie ai piatti. Annotazioni cassate al frontespizio; nota di possesso manoscritta e ex-libris cartaceo alle sguardie anteriori. Conservato sciolto, il frontespizio di un'edizione espurgata del Petrarca, Il Petrarca spirituale di Gerolamo Malipiero del 1536; contenente un ritratto xilografico del Petrarca al recto e una xilografia di Malipiero e Petrarca al verso. Carta leggermente brunita e macchiata e con fori di tarlo che coinvolgono l'inciso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023