Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

642

Francesco Petrarca

Il Petrarca con dichiarationi non piu stampate.

 In Venetia: appresso Nicoḷ Bevilacqua, 1562.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, 2 bianche; 259, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, incluso un ritratto di Laura e Petrarca a carta A7v. Copia con sporadiche macchie e alcune gore, assente l'ultima bianca della seconda parte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Id., Il Petrarca con nuove spositioni, nelle quali, oltre l'altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento... In Lyone: appresso Gulielmo Rovillio, 1574. 2 parti in 1 volume in-16° (mm 115x72). Pagine [48], 19-558 [i.e. 588], [50], 4 bianche; 294, [9], 1 bianca. Alcune leggere bruniture, sporadiche macchioline, buona copia solo leggermente corta di margini. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023