Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

610

NICOL̉ LEONICO TOMEO

 (Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii.

In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi capilettera in legno. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Rare fioriture marginali e forti bruniture al fascicolo finale contenente l'errata e probabilmente proveniente da altro esemplare. Legatura moderna in pieno vitello, con cornice a secco ai piatti e timbro di appartenenza a secco a quello posteriore. Tagli dorati ed elegantemente goffrati (da legatura precedente). Lievi abrasioni al dorso e alle cuffie.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023