Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

609

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

 (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte VIII, CLX, XXII. Marca tipografica in legno al frontespizio; capilettera xilografici. Carta A1 con testatina e capolettera in rosso. Primo colophon, che reca la data: 1502 die iii Ianuarii, alla carta V8v; l'altro alla carta d4v. Una gora marginale alla carta π1 e c5; macchioline, rari fori di tarlo (alcuni restaurati) che non coinvolgono il testo e lievi fioriture sparse. Nel complesso buona conservazione. Legatura d'amatore in pieno vitello, con fregi impressi a secco ai piatti e al dorso a 3 nervi. iscrizione Fr. Jo. Baptista Melonarius in calce al frontespizio; ex-libris in carta (MB) sciolto.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023