Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

656

FRANCESCO REDI

Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, e migliorate. Tomo [..]

 In Venezia: a spese Remondini, 1762.

7 tomi in 6 volumi in-4° (mm 210x144). Pagine VIII, 144, 171, [1] + XXIX tavole calcografiche fuori testo; 354 + III tavole calcografiche fuori testo; [2], 272; [2], 280; [2], 194; [4], 184; [4], 134 [i.e. 132]. Rilegate infine al tomo V le prime [4] pagine assenti nel tomo II. Marca in rame ai frontespizi. Carte fiorite e brunite, più intensamente ad alcuni fascicoli. Lavori di tarlo ai margini interni. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Fori di tarlo e copiose mancanze ai dorsi e alle cuffie. Punte stanche. Datazione di mano antica ad ogni contropiatto. Timbri abrasi ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Id., Consulti medici... In Firenze: per Giuseppe Manni, 1726. In 4° (mm 210x143). Pagine 28, 339, [5]. Bianca l'ultima carta. Errori di numerazione ai fascicoli N-O. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Alcune carte brunite, fioriture sporadiche. Lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati. Forellini di tarlo ai piatti. Timbro abraso al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023