Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

657

FELIX JEAN BAPTISTE JOSEPH REIBELL

Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni dietro il celebre programma di Mattia [..]

 Venezia: Antonelli, 1847-1853.

3 tomi in 2 volumi di testo in-folio (mm 505x325) + 1 volume di tavole (mm 505x325). Pagine XII, colonne 400, pagine [5], colonne XLVIII, 92; pagine [2], colonne V-VIII, 156 [i.e. 444]; pagine [2], colonne V-VIII, 766, pagina [1]; pagine [2], 218 tavole calcografiche, di cui 180 numerate 1-180 e 38 numerate I-XXXVIII (di questa 6 sono ripiegate). Fioriture diffuse, anche ad alcune tavole; accese bruniture a rare carte. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni e spellature, ma nel complesso buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023