Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

653

Jean Racine

Oeuvres.

 Legatura Bozerian alle armi napoleoniche, A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801.

3 volumi in folio massimo (mm 480x335). Pagine [8], 466, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 23 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 500, [1], 1 bianca con 25 tavole a piena pagina fuori testo; [4], 416 con 8 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta e 56 illustrazioni a piena pagina da disegni di Prudhon, Girodet, Chaudet, Gérard. Fioriture a parte delle carte. Es. n. 41 su una tiratura di 250 esemplari, firmato da Pierre Didot l'ainé alla pagina di tiratura. Splendida legatura Bozerian in pieno marocchino rosso alle armi di Napoleone, impresse in oro al centro di ciascun piatto e riquadrate da cornici concentriche di filetti a fregio fitomorfo, anch'essi in oro. Sguardie in seta azzurra, tagli dorati, dentelles alle unghiature, segnalibri in seta. Ciascun volume conservato entro custodia in cartonato.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023