Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

652

MARCUS FABIUS QUINTILIANUS

L'Institutioni oratorie.

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.

In-4° (mm 203x143), Pagine [40], 679, [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio  e in fine, alcuni capilettera e testatine xilografici. Copia macchiata nelle prime carte, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore, più visibile negli ultimi fascicoli di testo, e alcune bruniture, Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con angoli e titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Piccole mancanze a piatti e dorso. Alcune note manoscritte del XIX secolo ai fogli di guardia anteriori. SI AGGIUNGE: Terentius Afer Publius, Il Terentio latino, comentato in lingua toscana, e ridotto à la sua vera latinità [...] da Giovanni Fabrini da Fighine fiorentino. In Vinegia: appresso Giovambattista Sessa, e fratelli, 1575. In-4° (mm 222x160). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Xenophon, L'opere morali [...] tradotte per Lodovico Domenichi. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In-8° (mm 155x98). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023