In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, con diffuse ma lievi fioriture. Completa. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo il oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio.