Asta (1609)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
37465

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

693

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto: e con le [..]

 (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535.

In folio (mm 300x205). Carte [9] di [12], CX. Con 136 figure incise in legno a metà pagina lungo il testo. Copia acefala (frontespizio sostituito da un altro di diversa edizione, conservato staccato), priva della carta di index, dell’ultima carta di Introduzione e della carta F8 (n. LXVIII). Copia parzialmente sfascicolata, circa 5 carte con mancanze marginali che toccano parte dell’inciso. Legatura coeva in piena pergamena, con difetti. Lotto da studio, non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023