Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI PICO DELLA MIRANDOLA : Le Sette sposizioni [...] sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana da M. Antonio Buonagrazia canonico di Pescia. E da M. Pompeo de la Barba raccolte in brevi somme...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
645

GIOVANNI PICO DELLA MIRANDOLA

Le Sette sposizioni [...] sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte in lingua Toscana [..]

 In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.

In-4° (mm 207x144). Pagine 158, [2] bianca. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei Medici e la veduta di Firenze; illustrazione xilografica al verso del frontespizio; capilettera in legno. Gore marginali sparse; fioriture e lievi bruniture concentrate ad alcune carte. Legatura in pergamena floscia coeva; titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore; lacerti di legacci. Macchie e gore ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023