Istruzioni necessarie per chi volesse imparare il giuoco dilettevole delli tarocchini [..]
In Bologna: per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1754.
In-8° (mm 167x110). Pagine 123, [1]. Marca incisa al frontespizio. Copia lievemente gorata, altrimenti buono stato. Legatura coeva in piena pergamena di riuso da un frammento pergamenaceo del XIV secolo, dorso rivestito con carta settecentesca.