In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. Copia macchiata nel margine inferiore, con alcune fioriture e una gora evidente alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello in oro al dorso.