Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Giovanni Pietro Maffei : Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
614

Giovanni Pietro Maffei

Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. [..]

 In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589.

In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. Copia macchiata nel margine inferiore, con alcune fioriture e una gora evidente alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023