Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

615

OLAUS MAGNUS

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in [..]

 Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave nella seconda metà del Cinquecento, In Vinegia: appresso i Giunti, 1565. (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565.

In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Una carta calcografica della Scandinavia al verso della carta c6 e moltissime vignette xilografate nel testo. Bruniture concentrate in alcune carte, occasionali fioriture e una piccola mancanza che coinvolge l'inciso alla carta R2. Nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023