In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Una carta calcografica della Scandinavia al verso della carta c6 e moltissime vignette xilografate nel testo. Bruniture concentrate in alcune carte, occasionali fioriture e una piccola mancanza che coinvolge l'inciso alla carta R2. Nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso.