Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

620

GIOVANNI BATTISTA MARTENA

 In Napoli: per Novello de Bonis stampator arcivescovale, 1676.

In-4° (mm 207x160). Pagine [12], 211, [1]. Mancanti le carte P3 e P4. Con 18 (di 20) tavole calcografiche fuori testo, di cui il ritratto dell'Autore e un bel frontespizio in rame che segue quello tipografico. Testatine, capilettera e finalini nel testo. Carte uniformemente brunite con fioriture sparse e gore d'acqua e tracce di umidità concentrate agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Forellini di tarlo a piatti e contropiatti, mancanze e taglietti alle unghiature e alla cerniera anteriore. Stemma araldico in rame incollato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Frontinus Sextus IuliusStratagemi militari... In Venetia: appresso Bolognino Zaltiero, 1574. In-4° (mm 195x142). Carte [4], 125. Esemplare interamente gorato con tracce di umidità e foxing alle carte. Alcune postille ai margini del testo. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, quasi interamente staccata. Note di mano antica al frontespizio e alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Castiglioni Camillo, Manifesti et cartelli passati fra gli illust. Signori... In Pesaro: [Bartolomeo Cesano], 1556. In-4° (mm 200x134). Carte [4], 229, [1]. Assenti 25 carte (I4-O4). Testatine, capilettera istoriati e finalini in legno. Esemplare gorato con carte uniformemente brunite e sporadiche tracce di foxing. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. Nota manoscritta e timbro di precedente collezione al foglio di guardia.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023