Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

FRANCESCO MARIA SOLDINI : Delle origini della pazzia d'un filosofo fiorentino.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
674

FRANCESCO MARIA SOLDINI

Delle origini della pazzia d'un filosofo fiorentino.

 [Firenze]: a spese della Nazione, [1770 ca].

In-4° (mm 238x175). Pagine [2], 131, 1 bianca. Frontespizio calcografico, numerose testatine e capilettera impressi in rame alle pagine. Copia leggermente allentata, con occasionali fioriture e con uno strappetto restaurabile al margine dell'ultima carta, ma in barbe e ben conservata. Legatura coeva in cartonato muto. Tracce nastro adesivo ai piatti, macchie e strappi al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023