Asta (1608)

FILIPPO VILLANI : Yhs /  Racolto Delle Storie fior[enti]ne descritte / da d[ominum] Villaj et seguite da Matteo / Suo fratello.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FILIPPO VILLANI

Yhs / Racolto Delle Storie fior[enti]ne descritte / da d[ominum] Villaj et seguite [..]

 Istorie fiorentine, Seconda metà del XVI secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], LXXX numerate da antica mano. Testo in italiano, scrittura corsiva. Correzioni e cancellature nel testo. I finali dei capitoli realizzati in forma di colophon tipografico. Specchio di scrittura: 195x130 mm. 38 linee per pagina. Al frontespizio, al piede, timbro Strozzi. Buono stato di conservazione con alcuni difetti: gora d’acqua alla carta del frontespizio e ad alcune carte successive (ma con testo bel leggibile), mancanza di carta al margine inferiore della c. 79, alcune bruniture dell’inchiostro. Conservata una scheda di libraio. Legatura in vitello (probabilmente del XVII secolo) riquadri in oro ai piatti e con corone di fogliame. Dimensioni del manoscritto: 230x210 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023