Asta (1608)

BENEDETTO VARCHI : Storia di Firenze di Messer Bene / detto Varchi de suoj tempi [...] Copia di alcune lettere / di Gio: Batta di Bernardo Busini / scritte a M. Bened.tto Varchi / delle cose seguite in Fir[enze] dall'anno 1527 fino al anno 1530.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BENEDETTO VARCHI

Storia di Firenze di Messer Bene / detto Varchi de suoj tempi [...] Copia di alcune [..]

 Non datato, ma copia di fine XVI ? inizio XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. 3 volumi. Primo volume: cc. 1-407, ultima bianca (libri I-VIII) – Secondo volume: cc. 408-638 (libri IX e X) e cc. 1-283 (libri XI-XII) – Terzo volume: cc. 285-735 (libri XII-XVI cui seguono, da c. 545, le lettere di Giovan Battista Busini a Varchi). La c. 1 del primo volume è staccata, le carte del secondo volume sono montate al contrario su costola T.3, e carte del terzo volume montate nella legatura con costola T. 2. Alcune postille ai margini. Buona conservazione. Tagli spruzzati. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 290x200 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023