«I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo», Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958.
In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, francese e tedesco. Brossura originale in carta patinata e illustrata in bianco e nero. Ottimo stato.