Asta (1608)

PIERRE LOUŸS

Scènes de Péripatéticiennes.

 S.l. [i.e. Paris]: s.d., 1903 [i.e. 1935 ca.].

In-8° grande (mm 275x180). Con 12 tavole a colori fuori testo attribuite a André Collot, protette da velina, una delle quali riproduce in facsimile il titolo del manoscritto originale. Esemplare lievemente fiorito, con leggere bruniture alle tavole, ma nel complesso in ottimo stato di conservazione. Bella legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Edizione di 200 esemplari fuori commercio, riservati agli abbonati.

mar 3 OTTOBRE 2023