In-8 (mm 238x159). Pagine 2 bianche, 16, [2], 2 bianche. Frontespizio entro bella cornice tipografica rossa. Bell'esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena protetta da velina, con piatti in cartonato e fregio dorato a quello anteriore. Uno strappo alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione.