Asta (1608)

Raccolta di 77 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Max Klinger, Toulouse-Lautrec, Eugène Samuel Grasset, Francesco Paolo Michetti, Thèophile Alexandre Steilen, Alfredo Edel, Leopoldo Metlicovitz, Antonio, Rubino, Aleardo Terzi e  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di 77 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Max Klinger, [..]

 La Belle Epoque, l'Art Nouveau, il Simbolismo e gli illustratori di spartiti musicali di fine '800 e inizio '900, Datati 1865-1919.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: acquaforte, cromolitografia, cromolitografia con impressioni in oro, cromolitografia su base zincografica, litografia, litografia a due pietre, cliché al tratto, zincografia a due e quattro lastre. 3 spartiti non completi. Spartiti pubblicati in Italia, Francia, Ungheria, Germania, Canada e Austria. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 330x240 mm ca.

mar 3 OTTOBRE 2023