Asta (1608)

Raccolta di 26 spartiti americani e inglesi. Illustrazioni di copertina realizzate da Enrico Caruso, Joseph E. Baker, Alfred Concanen, Arthur Rackham, Joachim Alberto Vargas y Chāvez, Rolf Armstrong, Albert Wilfred Barbelle ecc.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di 26 spartiti americani e inglesi. Illustrazioni di copertina realizzate [..]

 Gli spartiti illustrati negli Stati Uniti e in Inghilterra dalla prima metā del XIX secolo agli anni '30 del Novecento, Datati 1844-1930.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: zincografia, zincografia a due e tre lastre, zincografia su base fotoincisa, litografie, litografie e due pietre acquarellate, cromolitografia su base zincografica, cromolitografia con impressioni in oro, offset ecc. Spartiti per pianoforte solo e pianoforte e voce. Taluni con accordi per ukulele e banjo. Alcune tracce d’uso. Dimensioni: 330x240 mm ca. SI AGGIUNGONO: 48 spartiti musicali pubblicati a Londra, illustrati anche da Arthur Rackham. Datati: 1870-1933.

mar 3 OTTOBRE 2023