Asta (1608)

Emilio Settimelli : Dinamo. Rivista [mensile di arte] futurista. Anno I, nn. 2 e 6.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Emilio Settimelli

Dinamo. Rivista [mensile di arte] futurista. Anno I, nn. 2 e 6.

 Roma: Impresa Editoriale Ugoletti (Coop. Tip. Luigi Luzzatti), 1919.

2 volumetti in-8° (mm 242x172). Comprende il n. 2 del Marzo 1919 e il n. 6 del Luglio-Agosto 1919. Pagine 32 ciascuno, con le opere di Balla in bianco e nero e con una tavola parolibera di Cesare Andreotti nel testo il primo, con le tavole a piena pagina nel testo di Prampolini, Galli, e altri il secondo. Diffuse fioriture; parzialmente slegato e con mancanze alle prime pagine e al dorso il secondo fascicolo. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mar 3 OTTOBRE 2023