Asta (1608)

LEOPOLDO I D'ASBURGO

Conferimento di stemma e titolo nobiliare con firma autografa dell'imperatore Leopoldo [..]

 Araldica, Vienna, aprile 1665.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli 10 (il primo bianco). Testo in tedesco, scrittura gotica. Il f. 2 è riccamente decorato in nero e oro ai margini e ai capilettera. Nel testo altri 8 capilettera e nome del beneficiario decorati in nero e oro. Al f. 6r, grande stemma nobiliare policromo, realizzato a mano, su sfondo che ricorda una scenografia teatrale, contornato e con motivi in oro. Legatura in velluto rosso con lacci in seta e dorati conservati. Ampi margini e ottima conservazione. Specchio di scrittura: 170x160 mm. Dimensioni: 280x330 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023