Asta (1608)

FERDINANDO III D'ASBURGO : Conferimento del titolo di Miles et Eques auratus, con firma autografa dell'imperatore Ferdinando III.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FERDINANDO III D'ASBURGO

Conferimento del titolo di Miles et Eques auratus, con firma autografa dell'imperatore [..]

 Araldica, Ratisbona, 1 ottobre 1653.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, con firma autografa dell’imperatore in fine al testo. Fogli 6 (il primo bianco; sull’ultimo, firma di dignitario di corte). Due carte di guardia. Testo in latino. Il f. 2 è scritto in nero e oro. Nel testo, 6 capilettera, il nome del beneficiario, il suo titolo e la dicitura finale (Ad mandatum Sacrae Caesareae Maiestatis proprium) in oro. Legatura in velluto rosso con lacci in seta. Grande sigillo (diam. 180 mm) in cera e ceralacca (con alcune mancanze) e lacci in seta oro e nera. Ampi margini e ottima conservazione. Specchio di scrittura: 170x190 mm. Dimensioni: 240x290 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023