Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 350 LOTTI
285
di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
284
composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera ,ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento [..]
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Bracciale integrato in oro giallo 18 carati [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
cassa rotonda in oro rosa 18k a finitura lucida realizzata in 3 parti. Quadrante champagne con numeri romani stampati, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato DAMIANI. N. 198 diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 418 MI. Lunghezza girocollo [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
220
Il Santo è rappresentato avvolto dal tipico saio francescano e con i sandali ai piedi, mentre tiene Gesù Bambino, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
cassa in oro rosa 18k, fondello a vista, quadrante argenté, numeri doratie datario alle ore 3,vetro zaffiro. [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
221
corpo circolare scanalato decorato con con tre teste leonine, poggiante su tre piedi ad artiglio su basamento [..]
oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato [..]
235
base circolare con manici laterali a decori vegetali. Serie completa di marchi Londra 1833-1834, argentieri Edward, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato 750 - [..]
incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di [..]
oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 [..]
incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa.  [..]
oro rosa 18k, incastonato con pave' di diamanti e rubini. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]
256
corpo circolare poggiante su tre piedini stilizzati, collo rastremato con scanalature verticali e versatoio con [..]
incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS. Lunghezza 18 cm. Peso [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato 750 - 1970 AL. Lunghezza 40 cm. [..]
oro bianco 18k, firmato BVLGARI.  Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato [..]
oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavè di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
EUR 4.500,00 / 6.000,00
oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 350 LOTTI