Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
Vassoietto in porcellana bianca e blu. Cina, compagnia delle Indie, secolo XIX
l cm 29,6 raffigurante personaggi in un paesaggio (restauri)
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Vaso squadrato in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
h cm 57 decorato con gli otto Immortali (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Vaso Satsuma con decorazioni floreali e scene di vita di corte, Giappone inizio [..]
altezza cm 210 restauro
Dettaglio Lotto
Vaso in giada di forma arcaica. Cina, secolo XX
h cm 15,7 anse a guisa di elefanti con anelli (base in legno) 绿玉仿古造型花瓶(木底座)。 中国,20 [..]
Dettaglio Lotto
Vaso esagonale in porcellana Famiglia Rosa. Cina secolo XX
h cm 44 decorato con fenici in paesaggio floreale
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Hu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) 青花“Hu”壶花瓶。 中国,光绪年间(1875-1908)(鑽孔) [..]
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Gu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 37 decorato con figure e simboli buddisti (restauri) 青花瓷觚。 中国,光绪年间(1875-1908)(修復) [..]
Dettaglio Lotto
Vaso biansato in metallo cloisonné. Giappone, inizio secolo XX
h cm 31
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, fine dinastia Qing
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) 粉彩瓷广州烧花瓶。 中国,晚清 [..]
Dettaglio Lotto
Vasetto in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali. Cina, secolo X [..]
h cm 30,3 montato in metallo (forato alla base)
Dettaglio Lotto
Vasetto in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 17,5 decorato a riserve con figure
Dettaglio Lotto
Vasca rettangolare in porcellana Famiglia Rosa. Cina, fine secolo XIX
l max cm 24,7 x h 8 x p 16,6 decorata con figure di saggi e incisioni, anse a mascheroni 粉彩水盆。 中国,19 [..]
Dettaglio Lotto
Tre sculture in porcellana raffiguranti saggi. Cina, periodo della Repubblica (1 [..]
h max cm 47 三个陶瓷人像。 中国,民国时期(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Tre sculture in pietra dura. Cina, secolo XX
(misure diverse) raffiguranti un volatile in quarzo, un elefante e un buddha in ametista
Dettaglio Lotto
Tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) 青花瓷盘三件。 中国,乾隆时期(1735-1796)(有缺陷并修復) [..]
Dettaglio Lotto
Tre figure di saggi e un portafiori in pietra saponaria. Cina, inizi secolo XX
h max cm 23,5
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Tre alzatine in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
l max cm 19 una decorata con corteo di figure, una con fenici e l'ultima con oggetti buddhisti (difetti)
Dettaglio Lotto
Tazza in porcellana famiglia verde. Cina, secolo XVIII/XIX
h cm 7,5
Dettaglio Lotto
Tazza biansata con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX
l max cm 17 带盖粉彩杯。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Senza titolo (Writing a letter)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 25,8 x 19,5 anni 1890
Dettaglio Lotto
Felice Beato, Attribuito a
Senza titolo (Suonatrice di strada)
Stampa all'albumina, cm 24,4 x 19,6 anni 1860
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Senza titolo (Sacred bridge at Nikko)
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 19,4 x 25,4 (cm 30 x 40,2 cartoncino) [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Kôzaburô Tamamura, Attribuito a
Senza titolo (Grocery and Fruit shop)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 19,4 x 25,6 anni 1890
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Grande campana del tempio di Kyoto)
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 25,4 x 20 (cm 40 x 29,8 cartoncino) anni [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe
Senza titolo (Gammangahara)
Due stampe all'albumina colorate a mano montate fronte retro a cartoncino originale, cm 20,4 x 26 circa ciascuna [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Cento passi a Yokohama)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 19,7 x 25,6 anni 1890
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Sei piattini in porcellana. Cina, secolo XVIII/XIX
di cui tre a decoro Imari, due in porcellana famiglia rosa e uno più grande a fondo blu decorato a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con bambino. Cina, inizi secolo [..]
h cm 34 (difetti) 白瓷观音与小童。 中国,20 世纪初
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante dama. Cina, inizio secolo XX
h cm 28
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Scultura in legno raffigurante Buddha assiso, in posizione di vitarka mudra. Giappone, [..]
h cm 35
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI