Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
Vassoietto in porcellana bianca e blu. Cina, compagnia delle Indie, secolo XIX
l cm 29,6 raffigurante personaggi in un paesaggio (restauri)
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Interior Chion Temple Kioto
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 20,6 x 27,5 (cm 21 x 27,3 cartoncino) [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Felice Beato, Attribuito a
Senza titolo (Suonatrice di strada)
Stampa all'albumina, cm 24,4 x 19,6 anni 1860
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Kôzaburô Tamamura, Attribuito a
Senza titolo (Grande campana del tempio di Kyoto)
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 25,4 x 20 (cm 40 x 29,8 cartoncino) anni [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Cento passi a Yokohama)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 19,7 x 25,6 anni 1890
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Grocery and Fruit shop)
Stampa all'albumina colorata a mano, cm 19,4 x 25,6 anni 1890
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Senza titolo (Sacred bridge at Nikko)
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 19,4 x 25,4 (cm 30 x 40,2 cartoncino) [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da due sculture in pietra saponaria e una in quarzo rosa
h max cm 20,5 (difetti) (base in legno)
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre sculture in radica. Giappone, secolo XX
h max cm 38 raffiguranti figure di pescatori e contadini (uno montato a lampada)
Dettaglio Lotto
Piattino in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali. Cina, secolo XIX
d cm 27
Dettaglio Lotto
Piatto ovale in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
d cm 39 decorato a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana Kraak bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 37 decorato a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a tromba in porcellana kutani. Giappone, secolo XIX
h cm 61 (restauri)
Dettaglio Lotto
Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, fine secolo XIX
d cm 27,5 decorato a motivi floreali (forata alla base)
Dettaglio Lotto
Porta ombrelli in porcellana bianca e blu raffigurante drago. Cina, secolo XX
h cm 61 (difetti)
Dettaglio Lotto
Due bruciaincensi in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h max 13,5 decorati con figure (uno rotto) (basi in legno)
Dettaglio Lotto
Lotto composto da una potiche e un vasetto in porcellana Nanchino, una sculturina [..]
h max 29 cm
Dettaglio Lotto
Lotto composta da un piattino compagnia delle Indie, secolo XIX e una piccola teiera [..]
(misure diverse) (restauri)
Dettaglio Lotto
Piattino giapponese a decoro Imari, secolo XIX
d cm 16,2 raffigurante paesaggio con pagode
Dettaglio Lotto
Vaso squadrato in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
h cm 57 decorato con gli otto Immortali (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 21,5 bordo sagomato, decorato a motivi floreali
Dettaglio Lotto
Vasetto in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali. Cina, secolo X [..]
h cm 30,3 montato in metallo (forato alla base)
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
d cm 34,5 decorati a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
Vasetto in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 17,5 decorato a riserve con figure
Dettaglio Lotto
Coppia di tazzine con piattini in porcellana Imari. Cina, secolo XVIII
h cm 7 decorate con paesaggi 一对 imari (伊萬里燒)杯碟。 中国,18 世纪
Dettaglio Lotto
Tazza in porcellana famiglia verde. Cina, secolo XVIII/XIX
h cm 7,5
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana famiglia rosa di forma sagomata e decorata a motivi floreali. [..]
l cm 22,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Rapace in ceramica celadon. Cina, secolo XIX
h cm 16,5 青瓷鸟。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Daibutsu at Kamakura
Stampa all'albumina colorata a mano applicata a cartoncino originale, cm 20,7 x 26,5 anni 1880 Titolo su nega [..]
Dettaglio Lotto
Disco bi in pietra dura . Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
d cm 6
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI