Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
Vaso Satsuma con decorazioni floreali e scene di vita di corte, Giappone inizio [..]
altezza cm 210 restauro
Dettaglio Lotto
Tre sculture in porcellana raffiguranti saggi. Cina, periodo della Repubblica (1 [..]
h max cm 47 三个陶瓷人像。 中国,民国时期(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Abito in seta. Cina, fine secolo XIX
Dettaglio Lotto
Due potiches ‘'cafe au lait” e una ciotola simile . Cina, secolo XIX
h max cm 38 (difetti) (etichetta Pietro Accorsi sotto un coperchio) 两个带盖“Cafè au lait”的花瓶和一个碗。 [..]
Dettaglio Lotto
Grande potiche in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
il vaso h cm 89; h tot cm 136,5 decorata con figure di saggi in venerazione di una Guanyin (con base in legno [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana bianca e blu. Giappone, secolo XIX
d cm 61 decorato a motivi floreali e volatili 一对大青花瓷盘。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 34,5 centrato da motivo floreale 青瓷盘。 中国,元末/明初
Dettaglio Lotto
Scultura in legno raffigurante Buddha assiso, in posizione di vitarka mudra. Giappone, [..]
h cm 35
Dettaglio Lotto
Vasca rettangolare in porcellana Famiglia Rosa. Cina, fine secolo XIX
l max cm 24,7 x h 8 x p 16,6 decorata con figure di saggi e incisioni, anse a mascheroni 粉彩水盆。 中国,19 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti ovali in porcellana. Giappone, secolo XIX
l cm 42 x h cm 34 decorati con figure di guerrieri 一对大瓷盘。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi [..]
h cm 29,5 di forma costolata, decorati a motivi floreali e fogliacei (coperchi restaurati) 一对带盖的蓝白花瓶。 [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
d cm 31,5 decorato al centro con motivi floreali 青瓷盘。 中国,元末/明初
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Due sgabelli in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, secolo XIX
h cm 47,5 decorati a riserve con scene di palazzo (uno gravemente danneggiato) 一对粉彩广州烧凳。 [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro snuff bottles. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 7,6 di cui una in ambra, una in lacca e due in vetro incamiciato 四个鼻烟壶一批。 中国,19 [..]
EUR 330,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
h max cm 8 di cui due in vetro incamiciato, una in porcellana con decoro di oggetti antichi e una in agata 四只鼻烟壶一批。 [..]
EUR 330,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Coppia di stampe acquarellate. Cina, secolo XIX
h tot 51,8 x 71,8 raffiguranti scene di vita quotidiana (in cornici) (difetti) 一对水彩画,装裱。 [..]
Dettaglio Lotto
☼Lotto composto da quattro snuff bottles in avorio. Cina, dinastia Qing, fine [..]
h cm 7,8 x l cm 4 x p cm 1,7, g. 63; h cm 6,8 x l cm 3,8 x p cm 1,8,g.55; h cm 8 x l cm 4 x p cm 2,4, g.60; h [..]
Dettaglio Lotto
Grande figura in porcellana policroma raffigurante dignitario. Cina, secolo XX
h cm 48,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Scultura in giada. Cina, secolo XIX
h cm 17 raffigurante dama con fiori (base in legno) 绿玉仕女与花 (木底座)。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
h cm 20 raffigurante dama con ventaglio (base in legno) 持扇仕女绿玉凋 (木底座)
Dettaglio Lotto
Due incensieri in bronzo e smalto. Giappone, inizi secolo XX
h max cm 44 uno con anse e coperchio sormontati da cani di pho, l'altro con manico decorato con maschere a guisa [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di teiere in porcellana bianche e blu. Cina, inizi secolo XX
h cm 12 decorate con pipistrelli e pesche (difetti)
Dettaglio Lotto
Due piccole legumiere in porcellana bianca e blu. Cina, Compagnia delle Indie, secolo [..]
l cm 20,5 decorate con paesaggi con pagode
Dettaglio Lotto
Antico versatoio cinese in ceramica a invetriatura celadon
h cm 23 ansa a guisa di mostro marino e beccuccio a guisa di elefante 老青瓷壶
Dettaglio Lotto
d cm 25,5 centrato da motivo naturalistico 青瓷盘。 中国,元末/明初
Dettaglio Lotto
d cm 24 inciso a motivi floreali (difetto di cottura al fronte) 青瓷盘。 中国,元末/明初
Dettaglio Lotto
d cm 23,5 centrato da fenici tra nuvole 青瓷盘。 中国,元末/明初
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h cm 19,6 decorati a motivi floreali e fogliacei 一对 粉彩绿花瓶。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Hu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) 青花“Hu”壶花瓶。 中国,光绪年间(1875-1908)(鑽孔) [..]
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Gu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 37 decorato con figure e simboli buddisti (restauri) 青花瓷觚。 中国,光绪年间(1875-1908)(修復) [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI