Asta (1603)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
61 - 90 di 119 LOTTI
Coppia di tazzine con piattini in porcellana Imari. Cina, secolo XVIII
h cm 7 decorate con paesaggi 一对 imari (伊è¬é‡Œç‡’)æ¯ç¢Ÿã€‚ ä¸å›½ï¼Œ18 世纪
Dettaglio Lotto
Tre alzatine in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
l max cm 19 una decorata con corteo di figure, una con fenici e l'ultima con oggetti buddhisti (difetti)
Dettaglio Lotto
Vasca rettangolare in porcellana Famiglia Rosa. Cina, fine secolo XIX
l max cm 24,7 x h 8 x p 16,6 decorata con figure di saggi e incisioni, anse a mascheroni 粉彩水盆。 ä¸å›½ï¼Œ19 [..]
Dettaglio Lotto
Vasetto in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 17,5 decorato a riserve con figure
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a doppia zucca in legno laccato. Cina secolo XX
h cm 38,5 sormontato da simbolo shou, divisibili in quattro sezioni (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 24 inciso a motivi floreali (difetto di cottura al fronte) é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
Dettaglio Lotto
d cm 23,5 centrato da fenici tra nuvole é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
Dettaglio Lotto
d cm 34,5 centrato da motivo floreale é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
Dettaglio Lotto
d cm 31 é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
Dettaglio Lotto
d cm 25,5 centrato da motivo naturalistico é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina/Korea, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 29,5 decorato con motivi geometrici é’瓷盘。 ä¸å›½/韩国,元末/明åˆ
Dettaglio Lotto
d cm 31,5 decorato al centro con motivi floreali é’瓷盘。 ä¸å›½ï¼Œå…ƒæœ«/明åˆ
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Antico versatoio cinese in ceramica a invetriatura celadon
h cm 23 ansa a guisa di mostro marino e beccuccio a guisa di elefante è€é’瓷壶
Dettaglio Lotto
Coppia di versatoi in ceramica a invetriatura celadon. Cina, secolo XX
h cm 15 a guisa di volatili sormontati da pagode (difetti e rotture ad un coperchio) 一对é’瓷香炉。 [..]
Dettaglio Lotto
Rapace in ceramica celadon. Cina, secolo XIX
h cm 16,5 é’瓷鸟。 ä¸å›½ï¼Œ19 世纪
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con bambino. Cina, inizi secolo [..]
h cm 34 (difetti) 白瓷观音与å°ç«¥ã€‚ ä¸å›½ï¼Œ20 世纪åˆ
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana bianca raffigurante dama. Cina, inizio secolo XX
h cm 28
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Grande figura in porcellana policroma raffigurante dignitario. Cina, secolo XX
h cm 48,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Gruppo di otto sculture in ceramica e porcellana. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 24,2 (difetti e restauri)
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tre sculture in porcellana raffiguranti saggi. Cina, periodo della Repubblica (1 [..]
h max cm 47 三个陶瓷人åƒã€‚ ä¸å›½ï¼Œæ°‘国时期(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in ceramica policroma. Cina, secolo XIX
h max cm 35,5 assise su ranocchi (difetti e mancanze) ç«‹æ–¼é’蛙身上的人物一对。 ä¸å›½ï¼Œ19 [..]
Dettaglio Lotto
Piccola sculturina in ceramica. Cina, secolo XX
h cm 18,2 x l cm 15 raffigurante monaco su bue (base in legno)
Dettaglio Lotto
Gruppo in pietra saponaria raffigurante Guanyin con cane di pho. Cina, fine dinastia [..]
h cm 25 皂石观音。 ä¸å›½ï¼Œæ™šæ¸…
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Scultura in legno raffigurante Buddha assiso, in posizione di vitarka mudra. Giappone, [..]
h cm 35
Dettaglio Lotto
Bambola in legno intagliato raffigurante Imperatrice. Giappone, periodo Meiji (1 [..]
h cm 27 con vestito in tessuto nello stile Kokin-Bina (difetti)
Dettaglio Lotto
Scultura da radice in legno. Cina, inizi secolo XX
h cm 23,5 raffigurante saggio
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre sculture in radica. Giappone, secolo XX
h max cm 38 raffiguranti figure di pescatori e contadini (uno montato a lampada)
Dettaglio Lotto
Scatola di forma ottagonale in argento. Burma, secolo XIX
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali 八角银盒。 缅甸,19 世纪
Dettaglio Lotto
Abito in seta. Cina, fine secolo XIX
Dettaglio Lotto
Felice Beato, Attribuito a
Senza titolo (Suonatrice di strada)
Stampa all'albumina, cm 24,4 x 19,6 anni 1860
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 119 LOTTI