Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
31 - 60 di 119 LOTTI
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h cm 19,6 decorati a motivi floreali e fogliacei 一对 粉彩绿花瓶。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a tromba in porcellana kutani. Giappone, secolo XIX
h cm 61 (restauri)
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, fine dinastia Qing
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) 粉彩瓷广州烧花瓶。 中国,晚清 [..]
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Hu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) 青花“Hu”壶花瓶。 中国,光绪年间(1875-1908)(鑽孔) [..]
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Gu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 37 decorato con figure e simboli buddisti (restauri) 青花瓷觚。 中国,光绪年间(1875-1908)(修復) [..]
Dettaglio Lotto
Vaso esagonale in porcellana Famiglia Rosa. Cina secolo XX
h cm 44 decorato con fenici in paesaggio floreale
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vaso Satsuma con decorazioni floreali e scene di vita di corte, Giappone inizio [..]
altezza cm 210 restauro
Dettaglio Lotto
Due potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizio secolo XX
h cm 40 decorate con figure in paesaggio
Dettaglio Lotto
Grande potiche in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
il vaso h cm 89; h tot cm 136,5 decorata con figure di saggi in venerazione di una Guanyin (con base in legno [..]
Dettaglio Lotto
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina secolo XX
h cm 33 decorata con figure di Immortali e iscrizioni
Dettaglio Lotto
Due sgabelli in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, secolo XIX
h cm 47,5 decorati a riserve con scene di palazzo (uno gravemente danneggiato) 一对粉彩广州烧凳。 [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, fine secolo XIX
d cm 27,5 decorato a motivi floreali (forata alla base)
Dettaglio Lotto
Porta ombrelli in porcellana bianca e blu raffigurante drago. Cina, secolo XX
h cm 61 (difetti)
Dettaglio Lotto
Piccola ciotola in porcellana bianco e blu. Cina fine secolo XIX
d cm 14 decorata con figure
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana famiglia verde decorata a motivi floreali. Cina, secolo XI [..]
d cm 19 (difetti)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Tazza in porcellana famiglia verde. Cina, secolo XVIII/XIX
h cm 7,5
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h max cm 13,5 decorata a motivi floreali 粉彩綠帶盖盒子。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Tazza biansata con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX
l max cm 17 带盖粉彩杯。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
Due ciotole in porcellana a decoro bianco e blu. Cina, fine secolo XIX
d max cm 19,5 两只青花瓷碗。 中国,19 世纪末
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana famiglia rosa di forma sagomata e decorata a motivi floreali. [..]
l cm 22,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Due ciotoline in porcellana bianca. Cina, secolo XIX
d max cm 14
Dettaglio Lotto
Grande bacile in porcellana Imari. Giappone, secolo XIX
l cm 32 decorato all'interno a riserve e centrato da vaso di fiori 伊万里烧碗。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppia di teiere in porcellana bianche e blu. Cina, inizi secolo XX
h cm 12 decorate con pipistrelli e pesche (difetti)
Dettaglio Lotto
Due piccole legumiere in porcellana bianca e blu. Cina, Compagnia delle Indie, secolo [..]
l cm 20,5 decorate con paesaggi con pagode
Dettaglio Lotto
Due piccoli abbeveratoi per gabbie in porcellana. Cina, inizi secolo XX
h cm 6 decorati con figure
Dettaglio Lotto
Coppia di tazzine in porcellana. Cina, secolo XVIII
h max cm 11 decorate a motivi floreali (montate in metallo dorato in epoca successiva) 一对镀金底座的瓷杯。 [..]
Dettaglio Lotto
Due bruciaincensi in ceramica Satsuma. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h max 13,5 decorati con figure (uno rotto) (basi in legno)
Dettaglio Lotto
Lotto composto da una potiche e un vasetto in porcellana Nanchino, una sculturina [..]
h max 29 cm
Dettaglio Lotto
Lotto composta da un piattino compagnia delle Indie, secolo XIX e una piccola teiera [..]
(misure diverse) (restauri)
Dettaglio Lotto
Lotto composto da un vasetto a invetriatura bronzea e un incensiere a invetriatura [..]
h max cm 12,5 褐釉小花瓶和碗。 中国,19 世纪
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 119 LOTTI