Asta (1603)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Incanti d'Asia
Incanti d'Asia
gio 3 AGOSTO - gio 14 SETTEMBRE 2023
Online
seleziona Autore
Anonimo
Felice Beato, Attribuito a
Kôzaburô Tamamura, Attribuito ..
Kimbei Kusakabe
Kimbei Kusakabe, Attribuito a
Lotto
Stima
1 - 30 di 119 LOTTI
Piattino in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 23 decorato a motivi floreali
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 28,2 decorato a motivi floreali 青花瓷盘。 中国,18 世纪
Dettaglio Lotto
Piattino in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali. Cina, secolo XIX
d cm 27
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
d cm 34,5 decorati a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori 青花花卉纹瓷盘 中国,18 世纪
Dettaglio Lotto
d cm 21,5 bordo sagomato, decorato a motivi floreali
Dettaglio Lotto
Vassoietto in porcellana bianca e blu. Cina, compagnia delle Indie, secolo XIX
l cm 29,6 raffigurante personaggi in un paesaggio (restauri)
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
d cm 23,5 decoro floreale concentrico
Dettaglio Lotto
d cm 22,6 decorato a motivi floreali con melograni
Dettaglio Lotto
d cm 25 decorato personaggi (difetti) 青花人物瓷盘。 中国,18 世纪 (缺陷)
Dettaglio Lotto
Piatto ovale in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
d cm 39 decorato a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana Kraak bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 37 decorato a motivi floreali (restauri)
Dettaglio Lotto
Coppia di piattini in porcellana a decoro imari. Cina, secolo XVIII/XIX
d cm 22,5 (provenienza Lukas)
Dettaglio Lotto
Sei piattini in porcellana. Cina, secolo XVIII/XIX
di cui tre a decoro Imari, due in porcellana famiglia rosa e uno più grande a fondo blu decorato a motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana a fondo blu con decori dorati. Cina, secolo XIX
d cm 21,5 (restauro)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana famiglia rosa, decorato a motivi floreali. Cina, secolo XVI [..]
d cm 34,5 (difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana a decoro a raggiera. Cina, fine secolo XIX
d cm 31,5 (un piatto con restauro)
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana bianca e blu. Giappone, secolo XIX
d cm 61 decorato a motivi floreali e volatili 一对大青花瓷盘。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti ovali in porcellana. Giappone, secolo XIX
l cm 42 x h cm 34 decorati con figure di guerrieri 一对大瓷盘。 日本,19 世纪
Dettaglio Lotto
Coppie di piatti in porcellana a fondo celadon decorati con motivi floreali e volatili [..]
(difetti)
Dettaglio Lotto
Piatto di forma ottagonale in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Yongzheng ( [..]
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali 八角青花盘。 中国,雍正时期(1723-1735)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
d cm 27,2 decorato a motivi floreali 青花瓷盘。 中国,康熙时期(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) 青花瓷盘三件。 中国,乾隆时期(1735-1796)(有缺陷并修復) [..]
Dettaglio Lotto
Piattino giapponese a decoro Imari, secolo XIX
d cm 16,2 raffigurante paesaggio con pagode
Dettaglio Lotto
Vaso squadrato in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
h cm 57 decorato con gli otto Immortali (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizio secolo XX
h cm 45 decorati a motivi floreali (difetti)
Dettaglio Lotto
Due potiches ‘'cafe au lait” e una ciotola simile . Cina, secolo XIX
h max cm 38 (difetti) (etichetta Pietro Accorsi sotto un coperchio) 两个带盖“Cafè au lait”的花瓶和一个碗。 [..]
Dettaglio Lotto
Due vasi in porcellana bianca e blu, biansati, decorati con ideogrammi. Cina, secolo [..]
h cm 34,2
Dettaglio Lotto
Vasetto in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali. Cina, secolo X [..]
h cm 30,3 montato in metallo (forato alla base)
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi [..]
h cm 29,5 di forma costolata, decorati a motivi floreali e fogliacei (coperchi restaurati) 一对带盖的蓝白花瓶。 [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI