Asta (1595)

Orologio a pendolo da muro, G. B. Faller Ancona  - Asta Due collezioni pisane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a pendolo da muro, G. B. Faller Ancona

 cassa h cm 26x20x13
fine del XIX secolo quadrante in porcellana dipinto con volute e motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani (difetti), corredato di pesi, funzionamento da verificare

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023