Asta (1595)

Grande libreria in legno tenero

 h cm 270x380x50
XIX secolo ricavata da un mobile da farmacia di dimensioni più ampie, cappello aggettante con gocciolatoio, tre sportelli a vetro scanditi da quattro lesene con cornici ovoidali centrate da borchie circolari, sei sportelli sottostanti decorati da formelle sagomate, base a cornice, alcuni restauri

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023