Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 165 LOTTI

Luigi De Servi

cm 14x9 acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice

Tista Meschi

cm 50x70 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice
EUR 350,00 / 450,00
gr 870, cm 44x34 Germania, inizio del XX secolo di forma ovale, bordo cesellato con ghirlanda di foglie di al [..]
h cm 46 Cina, inizio del XX secolo dipinto con motivi floreali e tralci di melograni nei toni del rosa, su base [..]
inizio del XIX secolo cartella intagliata a pipistrello, seduta impagliata, gambe a sciabola, difetti
h da cm 20 a cm 28 due in rame, tra cui uno d'epoca, ed uno in terracotta
h cm 43 e cm 54 XIX secolo una coppia ed una più grande, alcuni difetti
h cm 79x77x77 fine del XVIII secolo piano a scorrere intarsiato con filettature e motivi vegetali con vano contenitore [..]
chiuso h cm 79x125x109, ciascuna cm 39 metà del XIX secolo piano ovale, allungabile, sostegno centrale su quattro [..]
tavolo h cm 80x55x70 XX secolo in stile tirolese, corredato da coppia di sedie
h cm 57x91x56 XX secolo il piano rettangolare intarsiato con scacchiera e filettature in varie essenze, gambe [..]
cm 196x150 campo color ruggine con motivi vegetali e zoomorfi nei toni pastello, alcuni difetti ai bordi
cm 174x130 campo celeste con medaglioni disposti a formare un motivo a grata, ampia bordura a fondo rosa
cm 500x98 fondo blu con motivi geometrici multicolore, bordura nei toni del rosso, alcuni difetti
cm 320x250 fondo cipria decorati con motivi geometri nei toni del blu, azzurro e verde salvia, lievi difetti
h cm 127x118x39 fine del XIX/inizio del XX secolo due sportelli con cornici dipinte color mattone, alcuni difetti, [..]
cm 125x74 XX secolo cornice centinata intagliata con ghirlande floreali ricadenti ai lati

Alfredo Meschi

cm 35x50 pastello su carta, firmato e datato, in cornice
h minima cm 57x41x48 seconda metà del XIX secolo sedile realizzato a foggia di conchiglia, altezza regolabile, [..]
calici h cm 20 (9) composto da serie di sei calici in cristallo pesante di forma sfaccettata, decanter con dettagli [..]
rinfrescatoio h cm 20 (18)
1 - 30  di 165 LOTTI