Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 165 LOTTI
gr 870, cm 44x34 Germania, inizio del XX secolo di forma ovale, bordo cesellato con ghirlanda di foglie di al [..]
EUR 350,00 / 450,00
h cm 21 Inghilterra, inizio del XX secolo quattro flaconi in cristallo molato entro cestino circolare con bordo [..]
alcune tabacchiere, sigilli e compassi, alcuni difetti
EUR 60,00 / 800,00
gr netti 370 tra cui tre antiche posate, abbinata ad alcune pietre dure
fiasca h cm 26, scatola h cm 6x23x13 (2) inizio del XX secolo una fiasca olandese in metallo sbalzato e una scatola [..]
vasi h cm 40 e cm 46 (5) composto da due vasi da farmacia, con coperchio in cristallo, un centrotavola ovale in [..]
lungh cm 60, cm 50x70 (2) un ombrellino orientale in bambù con tesa in carta dipinta ed un ventaglio da [..]
spilloni lungh cm 21, pettinino cm 9,5x5 una coppia di spilloni per cappelli in metallo argentato, un pettinino [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 10 a cm 27 (11)
da h cm 9 a h cm 32 (7) tra cui una coppia di lumi da tavolo in metallo e bobeche in vetro, una scatola in onice [..]
rinfrescatoio h cm 20 (18)
calici h cm 20 (9) composto da serie di sei calici in cristallo pesante di forma sfaccettata, decanter con dettagli [..]
h cm 220x88x66 fine del XIX secolo cimasa intagliata con volute, quattro sportelli intarsiati con filettature [..]
h cm 208x160x50 inizio del XIX secolo due ante a formelle scanalate tra lesene a colonna piatta, lievi difett [..]
h cm 60x165x56 XVIII secolo coperchio con gocciolatoio, fronte a due formelle con cornici modanate, piedi a mensola, [..]
h cm 106x104x51 XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, [..]
h cm 85x113x54 XIX secolo realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature a nastro, tre cassetti [..]
h cm 97x146x72 XVII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia [..]
h cm 104x138x62,5 XVII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte con bordi [..]
31 - 60  di 165 LOTTI