Asta (1595)

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

Due collezioni pisane

mer 12 -  mar 18 LUGLIO 2023
Offerte solo online
Asta a tempo 12-18 luglio 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 165 LOTTI

Scuola francese del XIX secolo

cm 74x60 olio su tela, in cornice
cm 105x77 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm 97x146x72 XVII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia [..]
h cm 104x138x62,5 XVII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, quattro cassetti sul fronte con bordi [..]
h cm 106x104x51 XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, [..]
h cm 270x380x50 XIX secolo ricavata da un mobile da farmacia di dimensioni più ampie, cappello aggettante con [..]
cm 77x60 XIX/XX secolo olio su tavola, in cornice, alcuni difetti

Ludovico De Luigi

cm 57x90 olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
h cm 85x113x54 XIX secolo realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature a nastro, tre cassetti [..]
bacile h cm 50x75, con base h cm 90x80 (2) XVIII secolo interamente baccellato, su base a tripode in ferro battuto [..]
misure esterne h 208x158x217, misure interne materasso cm 200x142 Lucca, inizio del XIX secolo con alte colonne [..]

Pietro Scoppetta

cm 50x40 olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
gr netti 1240, h cm 15x38x22
h cm 164x109x49 metà del XIX secolo cappello con piano in marmo bianco con angoli aggettanti, un cassetto sottostante, [..]
h cm 187x167x61 prima metà del XIX secolo cappello modanato e intagliato con motivo di festone con nappine, due [..]
EUR 350,00 / 450,00
h cm 136x59x43 metà del XIX secolo sormontata da alzata con sostegni torniti e due scaffali, sportello concavo [..]
h cm 208x160x50 inizio del XIX secolo due ante a formelle scanalate tra lesene a colonna piatta, lievi difett [..]
chiuso h cm 79x125x109, ciascuna cm 39 metà del XIX secolo piano ovale, allungabile, sostegno centrale su quattro [..]
h cm 79x77x77 fine del XVIII secolo piano a scorrere intarsiato con filettature e motivi vegetali con vano contenitore [..]
gr 870, cm 44x34 Germania, inizio del XX secolo di forma ovale, bordo cesellato con ghirlanda di foglie di al [..]
1 - 30  di 165 LOTTI