Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 97x146x72 XVII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, due mezzi cassetti nella fascia ed altri tre sottostanti ciascuno a doppia formella, lesene a volute, base a cornice, fondi di epoca posteriore, restauri e rifacimenti