Asta (1595)

Cassettone impiallacciato in ciliegio, noce ed altre essenze

 h cm 85x113x54
XIX secolo realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature a nastro, tre cassetti sul fronte dritto, rosoni entro formelle romboidali sui fianchi, gambe a faretra

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023