Cassettone impiallacciato in ciliegio, noce ed altre essenze
h cm 85x113x54 XIX secolo realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature a nastro, tre cassetti sul fronte dritto, rosoni entro formelle romboidali sui fianchi, gambe a faretra