Asta (1593)

Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mer 26 -  gio 27 LUGLIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00
4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00
5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00
6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 319 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI
320

LO RUSSO GERARDO(n.1948)

EUR 30.000,00 / 35.000,00
278

GARAU SALVATORE (n. 1953)

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l’Archivio Salvatore Garau con il numero 49P.
294

RAVANELLI SABRINA (n. 1972)

Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. 2020-2021.

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Firma in basso a destra. Al retro Studio per illustrazione, con ogni probabilità per “Il popolo d’Italia”, a china [..]

KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975)

Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro.

DI BOSSO RENATO (1905 - 1982)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Movimento Futurista Verona. Lievi difetti.
268

TOXIC (n. 1965)

Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

KAYALI LOUAY (1934 - 1978)

Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. L’opera in questione riguarda una variazione [..]

PINOT-GALLIZIO GIUSEPPE (1902 - 1964)

Firma e anno in basso a destra. Difetti.

LEHERB HELMUT (1933 - 1997)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, dedica e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, [..]

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
272

ARDOVINO ROBERTO (n. 1952)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
EUR 2.400,00 / 2.800,00

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Firma, titolo e anno in basso a matita. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Pubblicazioni: Carrà [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

Firma in basso a destra. Studio per dipinto ad olio del 1920/1921 intitolato 'nostalgie'. Autentica a cura di [..]

NESPOLO UGO (n. 1941)

Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, dedica e timbro dell'artista.
EUR 1.800,00 / 2.200,00

PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista.
EUR 1.600,00 / 2.000,00

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Farnese, Roma. timbro della Galleria d'arte [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00

NANGERONI CARLO (n. 1922)

Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
304

STACCIOLI PAOLO (n. 1943)

Al retro firma e anno. Esemplare unico. Certificato di provenienza Galleria Turelli, Montecatini Terme. Provenienza: [..]

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

POMODORO GIO' (1930 - 2002)

19/50. Tiratura in basso a incisione. Dimensioni con base: 38x27x8 cm. Lievi difetti.
317

MALETTI MAURO (n. 1946)

318

MALETTI MAURO (n. 1946)

Lievi difetti.

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

Opera registrata presso l'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Provenienza: Collezione privata, Padova. Di [..]
270

ARCANGELI MAURIZIO (n. 1959)

?.

Opera incompleta. Al retro cartiglio descrittivo Effe Arte Contemporanea di Patrizia Frigerio, Lecco.
EUR 1.400,00 / 1.800,00

CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
EUR 1.400,00 / 1.800,00

CALABRIA ENNIO (n. 1937)

Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
EUR 1.400,00 / 1.800,00

NANGERONI CARLO (n. 1922)

Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

ALINARI LUCA (n. 1943)

EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 307 LOTTI