Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 92 LOTTI
286

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 45x30,7
229

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 55x65
282

Ermanno Toschi

Olio su cartone, cm. 34x50,4
EUR 280,00 / 350,00
231

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 16 h. 1907 Reca monogramma e data: A.S. 1907.
289

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 63,3x45,5
225

Dino Bausi

Olio su tela, cm. 72,5x53
EUR 380,00 / 450,00
292

Anonimo del XX secolo

Olio su cartone, cm. 70x60
EUR 350,00 / 500,00
258

Corrado Michelozzi

Olio su tavola applicata su compensato, cm. 70x50
291

Marcello Andreozzi

284

Ignoto del XX secolo

Acquerello su carta, cm. 32,5x21,1, cm. 28x18,8, cm. 24x17,9

Dino Bausi

A) Nudo accovacciato , 1935, carboncino su carta, cm. 39x48,8. Firma e data in basso a destra: Bausi 1935; B) [..]
EUR 130,00 / 160,00

Dino Bausi

EUR 130,00 / 160,00

Alberto Caligiani

EUR 90,00 / 120,00
240

Mario Puccini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 31x25,2
EUR 1.400,00 / 1.700,00
272

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 50x60
EUR 600,00 / 700,00

VINCENZO CAPRILE

Carboncino su carta, cm. 47x35,4

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 24,7x18
285

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 27,9x17,6
247

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 48x66,5
239

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 32x19,5
EUR 750,00 / 900,00
213

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x45 Reca firma in basso a sinistra: M. Pastore.
211

Ignoto del XX secolo

Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x23,7
267

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 27,3x20
EUR 280,00 / 380,00

Vincenzo Irolli

Acquerello su cartoncino, cm. 21x17 Firma in basso a sinistra: V. Irolli.
224

Dino Bausi

Olio su compensato, cm. 49,3x41 1929 Firma e data in basso a sinistra: Bausi / 3-929; titolo e firma al verso: [..]
EUR 280,00 / 350,00
220

Giuseppe Fraschetti

Olio su tavola, cm. 41x52,6 Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti; scritta al verso: Ceduto a [ Rolando...] [..]
232

Ignoto fine XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 62 h.
217

Ermanno Toschi

Olio su tavola, cm. 46,1x33
EUR 280,00 / 350,00
268

Angelo Prada

Olio su tela applicata su faesite, cm. 49,5x36,2
250

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
1 - 30  di 92 LOTTI