Asta (1579)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
mar 4 - mar 11 LUGLIO 2023
seleziona Autore
Alberto Caligiani
Alessio Issupoff
Alfredo Meschi
Angelo Prada
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo XIX - XX secolo
Beppe Ciardi
Carlo Domenici
Cesare Ciani
Corrado Michelozzi
D. Carpenter
Dino Bausi
Eduardo Gordigiani
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Eugenio Cecconi
Eugenio Farello
FELICE VELLAN
Ferruccio Ferrazzi
Franco Dani
Giorgio Lucchesi.
Giovanni Bartolena
Giovanni Lomi
Giulio Cesare Vinzio
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Fraschetti
Guido Casciaro
Guido Nincheri
Ignoto del XIX secolo
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizio XX se ..
Ignoto fine XIX secolo
Ignoto inizio XX secolo
Ludovico Tommasi
Marcello Andreozzi
Mario Moschi
Mario Puccini (attr. a)
Michelangelo Meucci
Michele Gordigiani
Nicola Palizzi (attr. a)
Oscar Gallo
Renato Natali
Renuccio Renucci
Romolo Liverani
Ruggero Focardi
Silvio Pucci
Ugo Capocchini
Vettore Zanetti Zilla
Vincenzo Cabianca (attr. a)
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Maceo Casadei
Lotto
Stima
1 - 30 di 92 LOTTI
214
Anonimo del XIX secolo
Al balcone
Olio su tela, cm. 18,5x16,5
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
218
Cesare Ciani
Al lavoro
Olio su cartone, cm. 34x26
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
287
Ferruccio Ferrazzi
Allegoria (da Andrea Del Sarto)
Affresco staccato su tela, cm. 206x62
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
269
Angelo Prada
Al pascolo
Olio su compensato, cm. 40,3x28,2
Dettaglio Lotto
283
Ignoto del XX secolo
Boboli
Olio su tela, cm. 44,7x58,8
Dettaglio Lotto
244
Carlo Domenici
Buoi al pascolo
Olio su faesite, cm. 49,3x69,3
Dettaglio Lotto
264
Beppe Ciardi
Campagna romana
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
249
Carlo Domenici
Campagna toscana
Olio su faesite, cm. 34,5x49,5
Dettaglio Lotto
281
Romolo Liverani
Casa natale di Rossini
Tempera su tela, cm. 55,5x42,5 1845 Scritta al verso sulla tela: Di Pesaro / Romolo Liverani pittore da Faenza. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
271
Maceo Casadei
Cava di ghiaia (Cervia)
Olio su tavola, cm. 47,8x65 1979 Firma in basso a sinistra: Maceo Casadei; titolo, data e firma al verso: Cava [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
252
Carlo Domenici
Cavalli al pascolo
Olio su cartone, cm. 50x70
Dettaglio Lotto
245
Giulio Cesare Vinzio
Cavallo
Olio su tavola, cm. 18,2x24,5
Dettaglio Lotto
243
Giovanni Bartolena
Cavallo stanco
Olio su cartone, cm. 20x34
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
273
FELICE VELLAN
Cime nevose
Olio su cartoncino, cm. 19x25,7 1916 Firma e data in basso a destra: Felice Vellan / 19[16]; scritta al verso: [..]
Dettaglio Lotto
215
Vincenzo Cabianca (attr. a)
Ciociara
Olio su tela, cm. 39,5x31
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
251
Giovanni Bartolena
Coperta rossa
Olio su compensato, cm. 33x41,4
EUR 1.400,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
255
Michelangelo Meucci
Coppia di «Nature morte»
Dettaglio Lotto
259
Corrado Michelozzi
Dalie
Olio su compensato, cm. 32,2x24
Dettaglio Lotto
279
Giuseppe Fraschetti
Deposizione
Tecnica mista e collage su carta, cm. 65x55,5 1956 Firma e data in basso a destra: G. Fraschetti 1956.
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
D. Carpenter
Donna che pulisce l'argento
Pastelli su carta, cm. 63,7x42,5
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
Donne al bagno
Acquerello su carta, cm. 37x51,3
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Due grafiche
Litografia a colori, cm. 43x34 (lastra), cm. 70x49 (carta) ognuna
Dettaglio Lotto
260
Guido Casciaro
Faraglioni
Olio su tavola, cm. 18x23,7
Dettaglio Lotto
288
Enzo Pregno
Figura
Olio su tela, cm. 30x20
Dettaglio Lotto
212
Guido Nincheri
Figura di donna
Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x49,5 1907 Data e firma in basso a destra e al verso sulla tela: Vere MCMVII [..]
Dettaglio Lotto
222
Ugo Capocchini
Figura femminile
Olio su tela, cm. 74,7x55
Dettaglio Lotto
223
Dino Bausi
Figure al parco
Olio su cartone, cm. 27,4x39 1930 Firma e data in basso a destra: Bausi 930. Storia Eredi Bausi; Collezione [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
280
Romolo Liverani
Funerale
Tempera su tela, cm. 32x42
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
228
Franco Dani
Giardino
Olio su tela, cm. 70x60 1930 Firma e data in basso a sinistra: F. Dani / 930.
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
230
Mario Moschi
Giocatore di bocce
Scultura in terracotta, cm. 25 h.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 92 LOTTI