Asta (1579)

PARADE II - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 4 -  mar 11 LUGLIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 92 LOTTI
221

Giuseppe Fraschetti

Olio su tela, cm. 120x74,5 Firma in alto a sinistra: G. Fraschetti.
274

Alessio Issupoff

Olio su cartone, cm. 36x47
EUR 2.200,00 / 2.600,00
241

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 86,8x68,2 (1933) Firma in basso a sinistra: L. Tommasi; firma e luogo al verso: Ludovico [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
263

Beppe Ciardi

Olio su tavoletta, cm. 20x49,6 1895 Firma in basso a sinistra: Beppe Ciardi; firma e data al verso: Beppe Ciardi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
264

Beppe Ciardi

EUR 1.400,00 / 1.800,00
240

Mario Puccini (attr. a)

Olio su cartone, cm. 31x25,2
EUR 1.400,00 / 1.700,00
235

Renato Natali

Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 1.400,00 / 1.700,00
251

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 33x41,4
EUR 1.400,00 / 1.700,00
226

Dino Bausi

Olio su tela, cm. 145,5x171
255

Michelangelo Meucci

261

Giuseppe Casciaro

Pastello su cartoncino, cm. 49,5x70,4 1931 Firma e data in basso a destra: G. Casciaro / [...] 5 Ott IX. Al verso: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
287

Ferruccio Ferrazzi

Affresco staccato su tela, cm. 206x62
EUR 1.000,00 / 1.800,00
236

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 41x96

Vincenzo Irolli

Acquerello su carta, cm. 37x51,3
213

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x45 Reca firma in basso a sinistra: M. Pastore.
237

Giovanni Lomi

Olio su tela, cm. 39,2x84,6 1928 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: G. Lomi 28.
252

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
250

Carlo Domenici

Olio su cartone, cm. 50x70
243

Giovanni Bartolena

Olio su cartone, cm. 20x34
EUR 750,00 / 950,00
239

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 32x19,5
EUR 750,00 / 900,00
254

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 17x33
233

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 34,5x49,5
271

Maceo Casadei

Olio su tavola, cm. 47,8x65 1979 Firma in basso a sinistra: Maceo Casadei; titolo, data e firma al verso: Cava [..]
EUR 700,00 / 800,00
279

Giuseppe Fraschetti

Tecnica mista e collage su carta, cm. 65x55,5 1956 Firma e data in basso a destra: G. Fraschetti 1956.
EUR 700,00 / 800,00
256

Michelangelo Meucci

Olio su cartone, cm. 27,3x23,2, ovale 1870 Firma e data in basso al centro: M. Meucci 1870.
EUR 650,00 / 800,00
215

Vincenzo Cabianca (attr. a)

Olio su tela, cm. 39,5x31
EUR 650,00 / 800,00
234

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 30,5x45
257

Michele Gordigiani

Olio su tavola, cm. 51x66,5
253

Giorgio Lucchesi.

Olio su tela applicata su cartone, cm. 30,2x41,2 (tela) Firma in basso a destra: G. Lucchesi.
272

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 50x60
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  di 92 LOTTI