Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

FILIBERTO PETITI

Veduta di Terracina con il Monte Circeo

 olio su tela riportata su cartone, cm 17 x 33,8

firmato in basso a destra: F Petiti e numero di riferimento in basso a sinistra (2.)

Sul retro, sul cartone di supporto: antica etichetta manoscritta con titolo dell'opera di mano dell'artista; due vecchie etichette manoscritte con numeri di riferimento (55 e 66); frammento di timbro della Dogana di Roma.

mar 11 LUGLIO 2023