Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

FILIBERTO PETITI

Coppia di disegni di paesaggio

a) Buoi al pascolo nei pressi di Roma

carboncino su cartoncino, cm 13 x 20,5

firmato a china in basso a sinistra: F. Petiti

b) Alberi

china su cartoncino, cm 28 x 38,5 (il foglio)

firmato in basso a destra: F. Petiti

Sul retro, antico cartellino con numero di riferimento (217).

mar 11 LUGLIO 2023