scritta in lingua tedesca da Federigo Schiller e tradotta in lingua italiana da Antonio Benci, Capolago: Tipografia elvetica, 1831, 2 voll. (175x115 mm). 312 p.; 357 p. Brossura editoriale con difetti (strappi piatti staccati, cerniere allentate). Fioriture (2)